GLOBALFOUNDRIES обнародовала планы освоения норм 22 и 20 нм

Представляя технологию производства микросхем по нормам 28 нм, компания GLOBALFOUNDRIES опубликовала и планы освоения более тонких норм — 22 и 20 нм.

«Мы развернули массовый выпуск продукции поколения 45/40 нм заметно раньше других производителей, намерены сохранить лидерство на этапе 32/28 нм и планируем распространить его и на переход к 22/20 нм», — сказал Грег Бартлет (Gregg Bartlett), старший вице-президент GLOBALFOUNDRIES по технологии и научно-исследовательской работе.

С учетом растущего спроса на высокопроизводительные процессоры для мобильных устройств, компания предложила 28-нанометровый техпроцесс HKMG, дополнительно оптимизированный по критерию производительности. Он получил обозначение HPP. По данным GLOBALFOUNDRIES, он обеспечивает прирост производительности на 10% по сравнению с техпроцессом HP (при тех же нормах 28 нм). Пробное производство по технологии HPP должно начаться в четвертом квартале 2011 года. С добавлением HPP у GLOBALFOUNDRIES получается три варианта 28-нанометровых техпроцессов, включая HP и SLP (техпроцесс SLP оптимизирован по критерию энергопотребления микросхем).

В 2013 году компания рассчитывает начать использовать в серийном производстве техпроцесс, основанный на использовании норм 22/20 нм. Пробное производство по этой технологии должно начаться во втором полугодии 2012. Первоначально заказчикам будет доступно два варианта техпроцесса. Один будет оптимизирован по критерию производительности, второй — по критерию энергопотребления (HP и SLP соответственно). Для приложений, требующих максимальной производительности больше подойдет третий вариант техпроцесса — SHP (super high performance).

Источник: DigiTimes

4 сентября 2010 в 14:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс