В новой модели Apple TV может быть использован ARM-процессор и iOS

Аналитик компании Kaufman Bros Шо Ву (Shaw Wu) в отчете для инвесторов сообщил о том, что самым важным изменением в будущей модели телевизионной приставки Apple TV станет ее перевод на архитектуру ARM и операционную систему iOS, используемую в мобильных устройствах компании — iPhone, iPad, iPod touch.

Нынешняя модель приставки выполнена на процессоре Intel Pentium M, оснащена видеоадаптером NVIDIA GeForce 7300 Go, жестким диском объемом 160 ГБ, оптимизированной операционной системой Mac OS X 10.4 Tiger, а ее стоимость составляет $229. В новой модели ожидается появление ARM-процессора Apple A4 или одной из его модификаций. В последние несколько лет Apple ведет разработку собственных ARM-процессоров силами новых сотрудников, доставшихся ей после приобретения двух чипмейкеров — PA Semi и Intrinsity.

Еще одним важным нововведением может стать возможность доступа с Apple TV в онлайновый магазин приложений для iOS App Store.

«По данным наших источников, в Apple сейчас горячо обсуждается вопрос, разрешать ли запуск на новой модели Apple TV всех приложений из App Store, или ограничиться разработанными специально для приставки, — говорит аналитик. — Мы полагаем, что возможность запуска всех приложений App Store позволит существенно увеличить объемы продаж Apple TV. Мы считаем возможность запуска видеоигр на экране телевизора очень привлекательной, так как для недорогих казуальных игр существует большой рынок».

Аналитик полагает, что такие изменения позволят Apple TV превратиться из «хобби» (именно так в свое время охарактеризовал роль приставки в ассортименте продуктов компании ее операционный директор Тим Кук) в «большое хобби» с миллионами проданных устройств.

27 августа 2010 в 18:38

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31