Аналитики Jon Peddie Research определили лидера на рынке графических решений для ПК

За год объем поставок вырос на 44%

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги первого квартала 2010 года на рынке графических решений для ПК. В целом, показатели отражают сезонное снижение спроса, хотя по сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 44%.

Лидером среди производителей оказалась компания Intel, в показателях которой учтены поставки процессоров Clarksdale и Atom, оснащенных интегрированными графическими ядрами. По сравнению с предыдущим кварталом смогли увеличить свои доли компании AMD и NVIDIA.

Компании AMD сейчас принадлежит 24,0% рынка. В предыдущем квартале доля AMD была равна 21,7%. За год AMD удалось увеличить объем поставок на 96,3% — это лучший показатель роста в отрасли.

Доля Intel равна 43,5% общемирового рынка графических решений для ПК. В прошлом квартале этот показатель составил 51,1%. За год компания нарастила объем поставок на 22,3%.

Что касается NVIDIA, доля этой компании в первом квартале 2010 года составила 31,5%. В заключительной четверти прошлого года она была равна 26,5%. Рост за год составил 41,9%.

Компании Matrox, SiS и VIA/S3 суммарно занимают 1% рынка.

Источник: JPR

27 апреля 2010 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс