Создана память типа SRAM, работающая при напряжении 0,5 В

Японские специалисты разработали память типа SRAM, работающую при напряжении 0,5 В. Ее энергопотребление на 32% ниже, чем у существующих образцов памяти типа SRAM. При этом площадь ячейки не стала больше.

Секрет памяти с пониженным напряжением питания заключается в том, что шесть транзисторов MOSFET, образующих ячейку SRAM, были заменены новыми транзисторами, изготовленными путем внедрения в затвор MOSFET ферроэлектрического материала. Такой шаг помог расширить «окно» (диапазон допустимых уровней напряжения в транзисторах) настолько, что прежде достигнутое минимальное напряжение питания, равное 0,61 В, снизилось до 0,5 В.

Применение ферромагнитного материала приводит к тому, что порог срабатывания транзистора автоматически смещается в направлении, обеспечивающем стабильное хранение записанных данных. В свою очередь, это явление объясняется тем, что пороговое напряжение в ферроэлектрическом полевом транзисторе зависит от направления поляризации, определяемого полярностью напряжения на затворе. В транзисторе типа nMOS при положительной полярности напряжения затвора пороговое напряжение снижается, а в транзисторе типа pMOS — повышается.

Когда в ячейку памяти записывается «0», положительное напряжение на затворах понижает пороговое напряжение nMOS и повышает пороговое напряжение pMOS. Состояния транзисторов (включенное для nMOS и выключенное для pMOS) стабилизируются. При записи «1» механизм срабатывает таким же образом, фиксируя противоположные состояния транзисторов типа nMOS и pMOS.

Помимо пониженного напряжения питания новая память имеет еще два важных достоинства. Во-первых, ток утечки в режиме ожидания удалось снизить примерно 42% по сравнению с другими ячейками памяти типа SRAM. Во-вторых, за счет снижения порога срабатывания может быть повышена скорость чтения.

Источник: Tech-On!

14 декабря 2009 в 19:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31