VIA Technologies продолжает ощущать неконкурентную обстановку, но надеется на лучшее

По мнению Ричарда Брауна (Richard Brown), вице-президента по международному маркетингу компании VIA Technologies, победа AMD в противостоянии с Intel еще не означает моментального изменения ситуации в целом. Источник цитирует слова Брауна, который сказал: «Мы поздравляем AMD; это была тяжелая битва для них. Но мы думаем, что неконкурентная обстановка все еще сохраняется и за ней нужно внимательно приглядывать».

Кто создает «неконкурентную обстановку», долго гадать не приходится. Другими словами, тайваньская компания призывает регулирующие органы не ослаблять внимания по отношению к деятельности Intel. Для этого у VIA есть особые основания.

В начале десятилетия VIA была наиболее успешным тайваньским разработчиком чипов с миллиардным готовым оборотом, поставлявшим более 40% общемирового объема наборов системной логики. По этому показателю VIA опережала всех остальных поставщиков чипсетов, включая Intel. Желая воспользоваться моментом, VIA сделала амбициозную попытку поспорить с Intel на ее поле. В 2001 году руководитель компании заявил о желании VIA стать ведущим поставщиком микропроцессоров в мире. Удалось ли осуществить намерение, лучше всего говорит статистика. По подсчетам аналитиков IDC, в количественном выражении компании Intel принадлежит 81,1% рынка микропроцессоров, компании AMD — 18,7% рынка, VIA Technologies — 0,2%. Отражает ли такое распределение достоинства продукции VIA Technologies или сыграли роль другие факторы?

Впрочем, повод для оптимизма есть. Более десяти лет VIA концентрировала усилия на разработке микропроцессоров с малым энергопотреблением. Растущая популярность нетбуков и легких ноутбуков дает VIA шанс на увеличение рыночной доли. Пока существенного роста объема продаж нет, но появились обнадеживающие знаки. Среди них — сделки с новыми партнерами: Dell, Samsung и Lenovo. Кроме того, увеличились поставки для HP, давнего партнера VIA. Специалисты VIA и NVIDIA работают вместе над новым чипсетом.

Источник: BusinessWeek

19 ноября 2009 в 19:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс