AMD выпускает процессоры Istanbul почти на полгода раньше срока

Энергетическая эффективность AMD Opteron повышена на треть

Компания AMD объявила о начале поставок первых в мире шестиядерных процессоров для систем с двумя, четырьмя и восемью процессорными гнездами. Шестиядерные процессоры AMD Opteron, известные ранее под кодовым названием Istanbul, по словам производителя, обеспечивают максимальную отдачу на единицу вложенных средств и характеризуются высокой энергетической эффективностью.

Хорошая масштабируемость архитектуры позволила AMD предложить широкий спектр решений в рамках одной платформы. Уже в текущем месяце системы с шестиядерными процессорами AMD Opteron начнут поставлять компании Cray, Dell, HP, IBM и Sun. На вторую половину года намечен выпуск вариантов процессоров с пониженным энергопотреблением: HE, SE и EE.

Процессоры AMD Opteron рассчитаны на существующую инфраструктуру платформы и совместную работу с памятью DDR2. Задачи, связанные с высокопроизводительными вычислениями, виртуализацией и работой с базами данных, выиграют от увеличенной пропускной способности подсистемы памяти. По оценке компании, выигрыш может достигать 60% за счет применения технологии HT Assist, помогающей снизить задержки при обмене между процессорами.

К другим достоинствам новых процессоров можно отнести поддержку виртуализации (соответствующий набор функций объединен под обозначением AMD-V) и энергосбережения (AMD-P). Как утверждается, по энергетической эффективности шестиядерные AMD Opteron превосходят своих четырехъядерных предшественников на величину до 34%.

Источник: AMD

1 июня 2009 в 20:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30