Сегодня AMD объявит о разделении

На официальном сайте AMD появилось сообщение о том, что компания готова сделать «важное корпоративное заявление». По данным источников, речь идет о планах AMD по сокращению расходов путем выделения производства в совместное предприятие.

Совместное предприятие, которое будет выпускать микросхемы для AMD и других заказчиков, получит в свое распоряжение производственные мощности AMD, расположенные в Германии. Финансирование предприятия поступит от инвестиционных структур, связанных с правительством Объединенных Арабских Эмиратов, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. Инвесторы внесут денежные средства и возьмут на себя часть долгов AMD.

Один из предполагаемых инвесторов, компания Mubadala Development, уже владеет 8% акций AMD. Общая стоимость активов, попадающих в ведение совместного предприятия, по оценке экспертов, приближается к 5 млрд. долл.

Очень многие компании, занимающиеся разработкой полупроводниковых микросхем, не имеют собственного производства и полагаются в этом вопросе на сторонних, контрактных производителей. Новое предприятие, которое будет образовано отделением от AMD, пополнит ряды таких производителей.

В технологическом отношении AMD тесно связана с IBM. Ожидается, что IBM продолжит сотрудничество в разработке о освоении новых техпроцессов с совместным предприятием.

Источники: The Wall Street Journal, TheStreet.com

7 октября 2008 в 10:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31