STMicroelectronics показала первый в отрасли 65-нм «кремний» для 6-Гбит/с SATA HDD

Разработка нового поколения SATA еще не завершена, но компания STMicroelectronics (ST) уже смогла показать первый в мире интерфейс физического уровня MIPHY (Multi Interface Physical Layer) с поддержкой скорости 6 Гбит/с. Этот строительный блок будущих контроллеров HDD выполняет высокоскоростное параллельно-последовательное и последовательно-параллельное преобразование данных и включает 20-разрядный параллельный интерфейс для сопряжения с канальным уровнем.

Разработка ST будет объединена с блоками, реализующими другие функции, в однокристальные системы с малым энергопотреблением, поддерживающие скорости 1,5, 3 и 6 Гбит/с, предназначенные для HDD, используемых в настольных и мобильных ПК. Показанный на IDF чип был изготовлен по технологии CMOS с применением норм 65 м. До конца года, как утверждается, новинка станет частью новых HDD ведущих производителей.

Переход к нормам 65 нм с ранее использовавшихся норм 90 нм сам по себе является существенным прогрессом. В частности, он позволяет сэкономить 35% площади кристалла и 30% потребляемой мощности.

Источник: STMicroelectronics

20 августа 2008 в 10:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс