Chartered Semiconductor Manufacturing продолжит осваивать 45-нм производство, несмотря на грустные перспективы бизнеса

Сингапурский производитель микросхем опубликовал на этой неделе результаты работы за второй квартал. По сравнению с первым кварталом доходы выросли на 18%, а загрузка мощностей составила 88%. Однако в третьем квартале ожидается уменьшение роста доходов до скромных 4%, а использование производственных ресурсов снизится до 84%.

Прибыль за второй квартал составила 43,3 млн. долл., но в третьей четверти года этот показатель уйдет в отрицательную часть шкалы — ожидается убыток в размере примерно 29 млн. долл. Причина ухудшения перспектив бизнеса, по мнению руководства Chartered, кроется в растущей стоимости энергии.

Между тем, Chartered объявила о намерении вложить в дополнение к ранее запланированной на этот год сумме еще 160 млн. долл. на развертывание 45-нм техпроцесса. Массовый выпуск по новым нормам компания рассчитывает начать в будущем году. Безусловно, дополнительные капвложения, необходимые для того, чтобы идти в ногу с отраслью, усугубят вопрос прибыльности компании. Однако, откладывать освоение 45-нм производства еще более невыгодно, поскольку только переход к более тонким нормам может дать улучшение себестоимости единицы продукции.

Сейчас производство по нормам 130 и 65 нм обеспечивает 55% дохода компании.

Всего за квартал Chartered отгрузила заказчикам 548500 пластин с чипами, что на 43,7% больше, чем год назад. Примечательно, что за это же время доля дохода, обеспечиваемая заказами от компаний, выпускающих микросхемы для компьютеров, уменьшилась с 30 до 17%. Другими словами, большую роль стали играть заказы на чипы для систем связи и бытовой электроники.

Источники: Chartered Semiconductor Manufacturing, EE Times

26 июля 2008 в 13:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс