IBM вот-вот перешагнет петафлоповую отметку?

Суперкомпьютерная система Road Runner, создаваемая специалистами корпорации IBM и Лос-Аламосской национальной лаборатории (центр ядерных исследований США), возможно, уже в ближайшее время сможет преодолеть психологически важную отметку производительности в один петафлоп. Под обозначением петафолоп скрывается квадриллион операций с плавающей запятой в секунду.

Впрочем, пока нет полной уверенности в том, что система сможет продемонстрировать соответствующий результат до очередного обновления известного списка Top 500, который публикуется в июне и ноябре. Датой окончания приема данных для июньской редакции рейтинга обычно является 15 апреля, но администраторы списка сделали исключение и продлили срок приема данных от команды из Лос-Аламоса.

В системе Road Runner используются четырехъядерные процессоры AMD Opteron и вариант процессора Cell, разработанного специалистами IBM, Sony и Toshiba.

В гонке за петафлопом участвуют еще несколько команд, но ни одна из них пока не достигла этапа практического тестирования, результаты которого могли бы претендовать на включение в рейтинг. В числе претендентов можно назвать суперкомпьютер в университете штата Техас, построенный компанией Sun Microsystems, систему на базе процессоров Intel Xeon, принадлежащую NASA, и суперкомпьютер Cray XP4 на процессорах AMD Opteron, установленный в Окриджской национальной лаборатории.

В настоящее время, с результатом 478 терафлоп (триллионов операций с плавающей запятой в секунду) список возглавляет суперкомпьютер IBM BlueGene/L, принадлежащий Ливерморской национальной лаборатории Лоренса.

Источник: EE Times

14 мая 2008 в 18:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс