В институте Фраунгофера созданы взрывобезопасные литиево-ионные батареи

Специалистам из института Фраунгофера, расположенного в Германии, удалось создать литиево-ионные батареи, которые, как утверждается, гораздо более безопасны, чем их предшественницы, широко используемые сегодня в электронных устройствах. Создание таких источников питания — актуальная задача: как известно, именно литиево-ионные батареи не раз становились причиной возгорания ноутбуков.

Ключом к созданию взрывобезопасных литиево-ионных батарей стала замена применяемого сейчас легко воспламеняемого жидкого органического электролита на негорючий твердый полимерный электролит. Твердый электролит делает батареи более безопасными, но его применение связано с некоторыми сложностями. В частности, чем электролит «тверже», тем хуже он проводит электричество. Однако немецким ученым удалось найти подход к решению этой проблемы.

Прототипы новой батареи будут продемонстрированы на международной промышленной ярмарке, которая пройдет в Ганновере с 21 по 25 апреля. На коммерциализацию разработки, по оценке экспертов, понадобится от трех до пяти лет, так что готовые продукты, в которых будет использоваться новая технология, могут появиться на рынке сравнительно скоро.

Источник: Институт Фраунгофера

12 апреля 2008 в 01:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс