Массовые поставки процессоров AMD Opteron и Phenom ревизии B3 начались, их тесты

Без каких-либо официальных объявлений начались поставки процессоров AMD Opteron и Phenom, базирующихся на ревизии B3, в которой исправлена печально известная ошибка TLB, приводившая к нестабильной работе приложений или снижению производительности.

DailyTech сообщает о том, что системные интеграторы на этой неделе начали получать такие процессоры в массовых количествах при том, что многие из них не видели Opteron на ядре Barcelona с ноября прошлого года.

Новая ревизия принесет серверным процессорам Barcelona еще и более высокие частоты. Напомним, в момент дебюта были представлены лишь модели, работающие на частоте 1,9 и 2 ГГц. Сейчас же рядом онлайн-магазинов принимаются предварительные заказы на модели с частотой от 1,8 до 2,4 ГГц. Сроком поставки называется начало апреля.

Opteron ревизии B3 идентифицируется по индексу GH вместо GD, присутствовавшего в маркировке чипов степпинга B2.

Сайту Anandtech удалось получить в свое распоряжение настольный процессор AMD Phenom 9600, основанный на ревизии B3 и сравнить его с AMD Phenom 9600 B2 в встроенном тесте WinRAR, который очень чувствителен к «заплатке», устраняющей ошибку TLB. Результат вышел следующим:

  • AMD Phenom B3: 1357 КБ/с
  • AMD Phenom 9600 B2 без патча: 1348 КБ/с
  • AMD Phenom 9600 B2 с патчем: 367 КБ/с

Как видим, новая ревизия оказалась предсказуемо быстрее старой. Цены Phenom выглядят весьма интересно, осталось дождаться, когда такие процессоры появятся на рынке в больших количествах.

Источники: DailyTech, Anandtech

14 марта 2008 в 10:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс