Индия включается в гонку нанотехнологий

Индия начала реализацию национальной программы освоения нанотехнологий, открыв первый из трех профильных НИИ, создаваемых на выделенные правительством средства в размере 250 миллионов долларов. Институт находится в городе Бангалор, известном в качестве центра разработки программного обеспечения.

В задачи института будет входить разработка продукции и технологий, создание лабораторий в университетах для подготовки кадров, которых в настоящий момент очень не хватает. Среди крупных программ названы исследования, посвященнее использованию нанотехнологий в фотогальванических приборах и сенсорах.

Государственный план рассчитан на пять лет. Его воплощение в жизнь, как ожидается, превратит страну в международный центр нанотехнологий.

По словам одного из руководителей проекта, в настоящее время, Индия отстает от таких лидеров наноисследований, как США и Япония, которые ежегодно выделяют на работы в этой области несколько миллиардов долларов и от соседнего Китая, уже вложившего в нанотехнологические программы несколько сотен миллионов долларов.

Известный американский бизнесмен индийского происхождения, один из основателей сервиса Hotmail, Сабир Батия (Sabeer Bhatia) планирует строительство «Наносити» в Чандигарх на севере Индии. В осуществление проекта, напоминающего известную «Кремниевую долину» в Калифорнии, уже инвестировано 300 млн. долл. Соответствующие усилия выходцев из Индии, добившихся успеха в США, призвана координировать недавно сформированная ассоциация Indus Nanotechnology Association.

Источник: EE Times

11 декабря 2007 в 14:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс