Компания Epson показала дисплей для сотовых телефонов и цифровых камер недалекого будущего

На выставке FPD International 2007, завершившейся на прошлой неделе, корпорация Epson Imaging Devices представила интересную разработку в области жидкокристаллических дисплеев, которую можно отнести к категории «все в одном». Изделие представляет собой жидкокристаллический экран с интегрированной защитной крышкой (тонированное стекло или акриловый пластик) и сенсорной панелью (резистивного или емкостного типа).

Одной из особенностей разработки компания называет применение технологии Photo Fine Vistarich, позволившей увеличить углы обзора.

Областью применения дисплея названы мобильные коммуникационные устройства нового поколения. Как утверждается, расширенная функциональность таких устройств увеличивает потребность в удобном и наглядном пользовательском интерфейсе, который позволяет организовать ЖК-экран с сенсорной панелью. В то же время, современные решения не дают возможности сохранить компактные размеры устройств, поскольку экран и сенсорная панель представляют собой два отдельных модуля. Интеграция позволила уменьшить габариты дисплея и уменьшить размеры рамки, окружающей активную область экрана, до 1,5 мм.

Кроме того, отсутствие воздушной прослойки между ЖК-экраном и сенсорной панелью положительно сказывается на качестве изображения, поскольку устраняет причину снижения яркости и контрастности.

Технические данные прототипов, показанных на выставке:

  • Размер по диагонали - 3,1 и 7 дюймов (7,8 и 17,7 см);
  • Разрешение – 800 x 480 пикселей, WVGA;
  • Углы обзора – 160°.

В качестве примеров устройств, которые могут быть оснащены новым дисплеем, названы навигаторы, фотокамеры и сотовые телефоны со встроенными TV-тюнерами.

Источник: Epson Imaging Devices

30 октября 2007 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс