AMD рапортует об итогах третьего квартала – доход от продажи графических процессоров вырос на 29%

Компания AMD опубликовала финансовый отчет о своей деятельности в третьем квартале 2007 года. Доход за указанный период составил 1,632 млрд. долл., что на 18% больше, чем во втором квартале и на 23% больше, чем в третьем квартале 2006 года. Операционный убыток (разница между доходами компании от основной деятельности и суммарными операционными издержками) AMD за отчетный период составил 226 млн. долл. Напомним, квартал назад операционный убыток был равен 457 млн. долл. при сумме дохода 1,378 млрд. долл. Другими словами, хотя эффект от затрат на поглощение ATI еще заметен, динамика основных показателей положительная.

Об этом свидетельствует и увеличение валовой маржи до 41% по сравнению с 33% в втором квартале. Справедливости ради, надо признать, что показатель годичной давности, 51%, пока не достигнут. Компания отмечает, что рост обусловлен, главным образом, увеличением объема поставок микропроцессоров в количественном выражении, повышением эффективности производства и расширением ассортимента.

Успешным был квартал для основного подразделения компании - Computing Solutions, где доход вырос на 17% и достиг 1,283 млрд. долл. Доход от продажи микропроцессоров вырос на 19%, а в количественном выражении этой продукции было отгружено на 16% больше, чем в предыдущем квартале. Особенно заметен рост в сегменте мобильных процессоров – 41% за квартал, 68% за год.

Подразделение, занятое выпуском графических решений, получило 252 млн. долл. дохода, на 29% больше, чем в предыдущем квартале. Основу успеха заложили продажи графических процессоров серии ATI Radeon HD 2000.

Среди наиболее заметных событий квартала AMD называет выпуск «самого передового в мире x86-совместимого процессора» Quad-Core AMD Opteron, лицензирование графических технологий компаниям Freescale Semiconductor и Qualcomm.

Источник: AMD

19 октября 2007 в 12:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс