Intel откажется от брендов Viiv и vPro?

В следующем году компания Intel намерена упростить свою стратегию продвижения новых процессоров. Два из имеющихся для этих целей брендов будут, как ожидается, упразднены.

Наклейки с логотипами Viiv и vPro некоторое время еще будут являться неотъемлемой частью продаваемых систем на платформе Centrino, но в скором времени и они исчезнут.

Впервые показанный на Consumer Electronics Show в 2006 году, Viiv-PC позиционировался, как компьютер для создания центров для домашних развлекательных центров и кинотеатров. Однако, покупатели так и не смогли сопоставить бренд, ассоциирующийся с "пятеркой", с чем-то, что как-то поможет им при выборе компьютера на роль HTPC. Гораздо более успешными являлись кампании компании по продвижению брендов Centrino и Core.

Как говорят в Intel, они пока не копают могил для Viiv и vPro. Скорее всего, в ближайшее время реанимация двух неудачных брендов будет производиться усилиями копирайтеров компании с использованием слова "Core", которое теперь у всех на слуху и ассоциируется с чем-то строго положительным (не считая, конечно, конкурентов в лице AMD). Соответственно, в следующем году покупатели увидят ПК с логотипами "Core 2 with Viiv" или что-то подобное, отметил брендинг-стратег компании Винс Томас (Vince Thomas).

"Centrino" будет продолжать означать высокую мобильность с возможностью беспроводной связи, а "Core" — все остальное, относящееся к пользовательскому сегменту. В свою очередь, приставки "Duo" и "Quad" постепенно отделятся от "Core" и "Core 2".

Стратегия успешного продвижения и использования имени Pentium, скорее всего, будет использована и на этот раз, и мы, возможно, в скором времени увидим Core3 (или Core III) и Core4, отмечает источник. Таким образом, процессоры Nehalem могут получить именно такое обозначение. Пока что эти предположения не носят официальный характер. Что известно наверняка — Centrino никуда не денется, а вместо vPro (ноутбуки бизнес-класса) будет использоваться термин Centrino Pro. Успех же Centrino объясняется отказом пользователей от настольных компьютеров и постепенным переходом к мобильным решениям, технологии и бренды которых активно рекламируются и продвигаются компанией Intel c 2003 года.

Что же касается брендов Viiv и vPro, то они так и остались вспомогательными, пользователи и потенциальные покупатели так и не осознали, что "Viiv — домашний развлекательный компьютер топ-класса для Цифрового дома", а "vPro — ПК топ-класса, предназначенный для бизнеса".

25 июля 2007 в 20:28

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс