Epson HX-20: прадедушка ультрамобильных ПК. Как это выглядело в 1981-м

Благодаря ресурсу The Register, мы имеем возможность вспомнить далекого предка нынешних сверхкомпактных ПК - Epson HX-20, которому к моменту анонса концепции UMPC исполнилось 25 лет.

Продукт Epson был выпущен в апреле 1981 года и стал первым действительно компактным компьютером, который не составляло труда взять с собой, куда бы не перемещался владелец. HX-20 был неплохо оснащен по тем временам: он умещал в одном корпусе QWERTY-клавиатуру, дисплей, устройство для хранения данных, перезаряжаемый никель-кадмиевый аккумулятор и даже принтер.

На аккумуляторе хочется остановиться подробнее - он обеспечивал автономную работу в течение 40 часов. Для нынешних UMPC такие цифры - недостижимая мечта.

Габариты Epson HX-20 составляли 28,4 x 21,3 x 4,4 см, вес - 1,7 кг.

Монохромный ЖК-дисплей был способен отобразить до 20 символов в четыре строки. Матричный принтер располагался слева от дисплея и умел печатать до 17-ти символов в секунду на рулоне бумаги шириной в 5,6 см.

В качестве съемного накопителя использовались миникассеты с магнитной лентой. 30-минутная лента могла уместить до 50 Кб информации, а скорость записи составляла смехотворные по меркам сегодняшнего дня 1,3 кбит/с.

Пара портов RS-232 работала со скоростью 38,4 и 4,8 кбит/с, соответственно.

Опциональным оборудованием, которое можно было подключить к Epson HX-20 являлся сканер штрих-кодов, кассетный магнитофон в роли накопителя на магнитных лентах.

Предок UMPC имел 16 Кб встроенной памяти с возможностью расширения до 32 Кб и два процессора Hitachi 6301, работавших на частоте 600 кГц. Один из CPU отвечал за работу дисплея и клавиатуры, второй "занимался" принтером, последовательными портами и кассетным накопителем.

Как и многие другие системы ранних 80-х, HX-20 исполнял программы на языке Basic, а именно - его разновидности EBasic, разработанной специально для Epson компанией Ski Soft.

Продажи своего ультрамобильного ПК производитель продолжал вплоть до 1987 года, а страница поддержки пользователей по сей день существует на сайте Epson.

Источник: The Register

6 мая 2007 в 13:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс