IBM обещает выпустить системы на базе Power6 в ближайшие полтора месяца

По данным источника, ссылающегося на агентство Ziff Davis Media, компания IBM намерена представить первые системы на микропроцессорах нового поколения Power6 в течение ближайших полутора месяцев.

Об этом на конференции ParterWorld заявил Росс Маури, отвечающий в группе по системам и технологиям за направление System p. По его словам, первыми на базе Power6 выйдут новые модели серверов System p. В настоящее время в этих системах используются микропроцессоры Power5+.

Впрочем, для специалистов особой сенсации в заявлении Маури нет - согласно ранее озвученным планам, появление Power6 в широком доступе было намечено на вторую половину года.

Никаких технических подробностей о Power6 не прозвучало, но IBM уже довольно давно выдает ее небольшими порциями, так что за предыдущие месяцы стало известно, например, о том, что частота нового процессора примерно вдвое превзойдет тактовую частоту Power5+ и будет лежать в пределах 4-5 ГГц. Существенно повысить частоту поможет переход на новый техпроцесс - чипы Power6 станут первыми микропроцессорами IBM, выпущенными с соблюдением норм 65 нм.

Кроме того, появилась информация о том, что IBM использует Power6 в суперкомпьютере для немецких заказчиков.

Источник: PhysOrg.com

5 мая 2007 в 01:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс