EEStor: гибридные решения заменят традиционные аккумуляторы везде

Амбициозная американская компания EEStor завила о том, что она находится в процессе разработки технологии, которая "перевернет" устоявшиеся подходы к элементам питания, а решения на её базе заменят традиционные аккумуляторы в широком спектре устройств, от автомобилей до ноутбуков.

Согласно патентной документации EEStor, её целью является "замена электрохимических батарей практически везде, где таковые применяются".

Её решение представляет собой гибрид традиционной батареи и ультраконденсатора на базе порошкообразного титаната бария. По словам разработчиков, этот подход позволит получить элементы питания, превосходящие современные литиево-ионные батареи в показателях энергоёмкости, цены, времени зарядки и безопасности.

Напомним, что ультраконденсатор - это ячеечная батарея, способная к быстрой генерации энергии в короткий срок, иногда использующаяся в автомобилях. Электрическое поле в них сохраняется между парами расположенных близко проводников.

В настоящий момент ультраконденсаторы используют активированный уголь, который имеет чрезвычайно пористую структуру, благодаря чему электроды имеют весьма большую площадь.

Впрочем, преимущества ультраконденсаторов тоже весьма значительны - жизненный цикл от 10 лет и более, возможность работы при низких температурах, иммунитет к ударам и вибрации, высокая эффективность. Однако всё сводилось на нет размером, в 25 раз большим, чем у литиево-ионного аналога с одинаковой ёмкостью.

Использование титаната бария в ультраконденсаторе в качестве диэлектрика позволяет добиться плотности энергии в 280 Вт/кг. Для сравнения, у нынешних литиево-ионных батарей этот показатель составляет 120 Вт/кг.

Применение подобных элементов питания начнется с автомобилей, где подобные системы начнут устанавливаться уже в текущем году, а применение в других отраслях, в частности, в ноутбуках - дело более далекого будущего.

Источник: Technology Review

26 января 2007 в 01:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс