FireWire-контроллер Oxford Semiconductor - основа акустической системы LaCie FireWire Speakers

Представленная на днях акустическая система LaCie FireWire Speakers, рассчитанная на подключение к шине FireWire, построена на базе контроллера, разработанного специалистами Oxford Semiconductor.

Оригинальная внешняя форма новинки создана дизайнером Нейлом Поултоном (Neil Poulton), основой, так сказать, внутреннего содержания, стала микросхема OXFW970.

Словно отвечая на вопрос, заданный автором первой нашей новости об изделии LaCie, «для чего был использован столь экзотичный метод подключения», официальный представитель компании сказал: «Поскольку порты FireWire есть на всех компьютерах Mac и получили распространение более чем в 50% Windows-ноутбуков, потребительские устройства, использующие силу FireWire для аудио и видео, находятся на подъеме».

Выходная мощность акустической системы LaCie FireWire Speakers, питающейся от шины FireWire, составляет 8 Вт. Это больше, чем в случае аналогичного изделия, питающегося от шины USB, где мощность ограничена уровнем примерно 2 Вт.

Оформленная в 100-контактном корпусе типа TQFP, микросхема OXFW970 содержит процессор ARM7, контроллер быстродействующей буферной памяти, оперативную память и флэш-память. Она получает от компьютера 24-разрядные последовательные звуковые данные, формирует из них отсчеты стереофонического сигнала с частотой дискретизации 96 кГц и выдает их на выходные линии I2S. Всего выходных линий 8, что дает возможность реализовывать и многоканальные системы (7.1), подобные LaCie FireWire Speakers. Кроме того, есть две входные линии, позволяющие подключить внешний источник сигнала, например, музыкальный инструмент, микрофон, проигрыватель MP3.

Более мощная модель OXFW971, представленная в ассортименте Oxford Semiconductor, поддерживает SPDIF и MIDI, имеет по 16 входных и выходных линий.

Источник: Oxford Semiconductor

11 января 2007 в 02:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс