Спасет ли IBM будущее европейского технологического альянса?

Как сообщает источник со ссылкой на французскую газету Le Monde, корпорация IBM ведет переговоры с STMicroelectronics и Freescale о вступлении в альянс Crolles2. Причем, согласно этим данным, IBM придет в Crolles2 на смену NXP (ранее известную как Philips Semiconductors).

Альянс был создан в 2002 году во французском городе (Crolles) компаниями STMicroelectronics, Philips и Freescale с целью сотрудничества с области исследований, разработки и коммерческого внедрения КМОП-технологических процессов с нормами 90, 65, 45 и впоследствии – 32 нм.

Стоит отметить, что информация о выходе NXP из альянса носит характер слухов. Однако, наблюдатели полагают, что у этих слухов есть реальная основа: переименованное в NXP дочернее предприятие Philips стремится дистанцироваться от родительской фирмы и стать как можно более автономным. Кстати, аналогичные слухи ходили и относительно Freescale, когда её акции приобретались инвестиционными компаниями. Если в NXP действительно подумывают о выходе из Crolles2, то, по словам источника, компания должна будет объявить об этом не позднее конца этого года.

В результате «брожений» в рядах своих членов, альянс Crolles2 был вынужден приостановить свои планы по расширению производственных мощностей. Несмотря на то, что многие указывают на IBM как наиболее вероятного кандидата на вступление в альянс, в Crolles2 ещё идут споры относительно того, кого туда лучше пригласить. «Лоббистом» IBM в данном случае выступает Мишель Мэйер (Michel Mayer), исполнительный директор Freescale, ранее работавший в микроэлектронном подразделении IBM. В противовес ему выступает Филипп Гейре (Philippe Geyres), совсем недавно ушедший с поста исполнительного вице-президента ST. Последний настаивает на приглашении в альянс тайваньского производителя TSMC.

25 декабря 2006 в 11:11

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31