I-O Data DVR-ST18: один из немногих DVD-рекордеров с интерфейсом SATA

Одной из первых ласточек тенденции смены интерфейса у оптических приводов явился представленный компанией I-O Data DVD-рекордер DVR-ST18.

Intel в своих новых чипсетах явно неблагосклонна к интерфейсу PATA, который производителям системных плат приходится реализовывать с помощью дополнительных контроллеров. Как правило, на нынешних материнских платах всего один канал PATA, а во многих продуктах следующего года, вероятно, исчезнет и он.

Таким образом, покупать оптический привод с морально устаревшим интерфейсом, планируя скорое обновление системы, сегодня смысла не имеет, лучше обратить своё внимание на модели, подобные I-O Data DVR-ST18. Он будет выпускаться в двух модификациях, отличающихся цветом лицевой панели: DVR-ST18G (белый) и DVR-ST18GB (чёрный).

Скорости записи вполне стандартны для рекордеров, выходящих в последние месяцы:

  • DVD±R - 18x
  • DVD±RW - 6x/8х
  • DVD±R DL - 8x
  • DVD RAM - 12x
  • CD - 48x

В комплекте поставки привода - программное обеспечение Ulead DVD MovieWriter 5 SE, B's Recorder GOLD9 BASIC, WinDVD 5.

Производитель не забыл подчеркнуть совместимость своего привода с Vista, впрочем, к реальным достоинствам продукта этот факт отнести сложно - найти оптический привод, не работающий с этой ОС, будет непросто.

В Японии за I-O Data DVR-ST18 будут просить около 80 долларов. Таким образом, переплата за более прогрессивный интерфейс составляет около 30 долларов.

Источник: I-O Data

30 ноября 2006 в 10:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс