Стеклянный CD-диск с «идеальным» качеством за $830

Кажется, у истинных меломанов и аудиофилов, не признающих потоковое аудио или файлы МР3, есть шанс еще больше обрадоваться в связи с тем, что качество музыки, воспроизводимой с оптического диска, может быть увеличено. Кроме того, диск нового образца обещает чуть ли не вечное хранение любимых композиций без потерь в качестве с течением времени.

Японский инженер Суенори Фукуй (Suenori Fukui), специализирующийся на звукозаписи, разработал, как утверждается, первый в мире компакт-диск из стекла, который не покоробится и не деформируется, и обеспечивает гарантированное качественное воспроизведение, кроме того, имеет стильный внешний вид ;)

Сам изобретатель сказал следующее по поводу своей разработки: "Я хотел сделать такой CD, который бы мог передаваться внукам". Суенори Фукуй работал над созданием диска в течение 10 лет, в этом деле ему оказывал помощь специалист из Tomie Media Solutions - Митсугу Айкеда (Mitsugu Ikeda).

Прозрачный диск из стекла в специальной упаковке

Информация со стеклянного диска считывается, как и прежде, с помощью лазера. Обычные CD не полностью прозрачны, что обуславливает недостаточно четкое чтение. Они подвержены изгибу и деформации, это влечет ухудшение рабочих характеристик.

Среди особенностей и основных достоинств новинки отмечается то, что такой диск не подвержен вредному воздействию тепла или влаги, является полностью прозрачным и обеспечивает отличное качество считывания, всегда оставаясь при этом в отличном состоянии.

На первом таком стеклянном CD записана музыка Баха. Вскоре диски такого образца появятся в продаже в Японии (Ishimaru Denki /Akihabara и Tower Records /Shibuya). Их будет продавать компания N & F Label. Все бы хорошо, но цена такого "вечного" и качественного диска оставляет желать лучшего, т.к. она составляет 831 долл.(!)

Источник: Mainuchi Interactive

23 октября 2006 в 00:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс