Espion заявляет о «прорыве» в создании искусственного интеллекта

Ученым Espion International удалось, как утверждается, «совершить прорыв в обучении машин», который позволит компьютерам учиться распознавать образы и данные без взаимодействия с человеком и в условиях неполной информации.

Используя, как это называет Espion, «интеллектуальное обучение», система искусственного интеллекта (AI) модифицирует свою базу знаний и обновляет свой код независимо (!) от взаимодействия с человеком. Это важно, поскольку AI получает возможность развиваться постоянно, переопределяя набор правил в своей базе знаний. Таким образом, и в этом, как следует из официального сообщения, собственно, и заключается «прорыв», создан самообучающийся алгоритм, который постоянно переформулирует и изменяет набор правил, позволяя AI наращивать свою эффективность.

«Система привязывает новую информацию к существующим данным, обеспечивая более эффективный анализ и высокоточные результаты, даже тогда, когда система получает неполные наборы данных, - так прокомментировал работу Муралидар Чакрварти (Muralidar Chakravarthi), ведущий специалист Espion. – Это важно, поскольку в отличие от других систем AI, которые теряют скорость работы по мере увеличения базы, наша технология сохраняет массив информации в управляемых размерах, что позволяет наращивать его возможности до более эффективных уровней».

Разработка получила название «VersAI» - сокращение от «Versatile AI». Напомним, слово Versatile можно перевести, как «универсальный, многосторонний, гибкий».

Самообучающиеся алгоритмы существуют не первый день. Только практическое внедрение позволит оценить, насколько важной является разработка, состоялся ли «прорыв», и какое влияние он сможет оказать на нашу с вами жизнь. Может быть, на всякий случай, стоит перечитать Азимова, пересмотреть «Терминатора-2» и «Матрицу»?

Источник: Espion International

6 октября 2006 в 14:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс