Интерфейс Vista Aero и энергопотребление ПК

Подавляющему большинству наших читателей, наверняка, известно об одной из главных инноваций будущей операционной системы Windows Vista - трёхмерном графическом интерфейсе Aero. Его использование потребует от ПК пользователя наличия DX9-совместимой графической карты, оснащённой 128 Мб памяти и поддерживающей Shader Model 2.0.

Ресурс TechReport задался целью установить, на сколько же больше электроэнергии станет потреблять компьютер с активированным Aero, постоянно нагружающим видеокарту. Для теста была использована система, включающая процессор Athlon 64 X2 5000+, материнскую плату MSI K9N SLI Platinum, 2 Гб оперативной памяти Corsair DDR2, жёсткий диск Western Digital Caviar RE2 и блок питания OCZ GameXStream 700Вт.

Видеокарты в системе менялись: Radeon X1900 XTX, X1800 GTO, GeForce 7900 GTX, 7900 GT и 7600 GT. Замерялось энергопотребление ПК из розетки в трёх режимах: режим покоя (не запущено ни одной активной программы, используется стандартный рабочий стол), режим с запущенными Windows Media Player и Internet Explorer на стандартном рабочем столе, и тот же режим но с использованием Aero.

Результаты, показанные системами с разными графическими ускорителями, демонстрируют одну и ту же тенденцию. Так, например, при использовании GeForce 7900 GT ПК потреблял 105 Вт в первом режиме, 106 Вт - во втором и 107 Вт - в третьем. При переключении режима со стандартного в Aero происходило кратковременное увеличение энергопотребления на 10-15 Вт, продолжавшееся не более секунды.

Таким образом, мы видим, что та нагрузка, которую Aero оказывает на видеосистему и рост энергопотребления в этом случае пренебрежительно малы. Жертвовать красотой ради экономии электроэнергии пользователям Vista не придется.

Источник: TechReport

6 октября 2006 в 10:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс