Spansion MirrorBit Quad - как сохранить четыре бита в одной ячейке?

На фабрике Spansion Fab 25 в Техасе изготовлены первые работоспособные образцы флэш-памяти, способной хранить в каждой ячейке по четыре бита информации. Технология, известная под названием Spansion MirrorBit Quad, как ожидается, позволит увеличить плотность чипов флэш-памяти и в очередной раз снизить их удельную стоимость.

Напомним, первое упоминание о MirrorBit Quad в планах Spansion появилось весной этого года.

Компания рассчитывает выпускать на базе новой флэш-памяти семейство решений, продвижением которых на рынок займется недавно образованное подразделение Media Storage Division. Серийный выпуск MirrorBit Quad плотностью 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб по нормам 90-нм должен начаться до конца текущего года, а в будущем году Spansion планирует освоить выпуск памяти плотностью 1, 2, 4, 8 и 16 Гб по нормам 65 нм.

Ячейка MirrorBit Quad по принципу работы напоминает разработанную ранее ячейку MirrorBit, в которой хранится два бита. Заряд, соответствующий каждому биту, также находится в своей локальной области непроводящего слоя из нитрида, только в MirrorBit Quad каждая область используется для хранения двух битов информации. Более того, как утверждает производитель, MirrorBit Quad имеет потенциал для наращивания количества единиц информации, сохраняемых в каждой ячейке. Важно, что одновременно с повышением плотности хранения данных, технология MirrorBit Quad позволяет уменьшить фактические размеры ячейки примерно на 30% по сравнению с ячейками MLC NAND, в которых используется технология плавающего затвора при условии производства по одним и тем же нормам техпроцесса.

Источник: Spansion

26 сентября 2006 в 11:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс