Эффективное охлаждение HDD: версия Freedom PC

Не секрет, что жёсткие диски, а особенно те из них, чья скорость вращения шпинделя составляет 7200 об./мин и выше, довольно сильно нагреваются (в отдельных случаях их элементы могут и возгораться) и требуют дополнительного охлаждения. Системы охлаждения таких накопителей, как правило, мало отличаются друг от друга и представляют собой шасси с одним или двумя вентиляторами небольшого диаметра, устанавливаемое на нижнюю поверхность жесткого диска, отводя, таким образом, тепло от нагревающихся пластин и элементов, распаянных на печатной плате.

Несколько выделяется на общем фоне подобных продуктов решение японской компании Freedom PC. Всё дело в том, что оно предусматривает использование охлаждаемого HDD форм-фактора 3,5" не внутри корпуса, а вне его. Для этого кулер имеет откидывающиеся ножки - при установке в таком положении ничего не мешает потокам воздуха.

Попробуем предположить, что целевой аудиторией таких продуктов могут стать те пользователи ПК, у которых есть необходимость в постоянном использовании внешнего накопителя, однако которых не устраивает скорость USB и FireWire-решений и стоимость продуктов с интерфейсом eSATA. Кроме того, таким предложением, наверняка, заинтересуются собиратели редких и курьезных устройств, имеющих отношение к ПК, в чьей коллекции уже, несомненно, есть флэш-накопитель в виде шприца и аксессуар, показывающий статус контактов в ICQ.

Источник: The Register

1 сентября 2006 в 22:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс