Первые образцы 80-нм чипа NVIDIA G73-B1 должны появиться в сентябре

Как отмечает HKEPC со ссылкой на рыночные источники информации, первые сэмплы чипа NVIDIA с кодовым обозначением G73-B1 должны выйти уже в середине сентября.

Данный чип будет изготовляться на мощностях TSMC (Fab12) с применением 80-нм техпроцесса. Назначение новинки - массовый рынок, где он должен будет противостоять семейству ATI Radeon X1650.

У данного чипа будет две версии: G73-N-B1 и G73-H-B1. По сравнению с 90-нм собратом особых изменений в G73-N-B1 нет, и он будет поконтактно совместим с 90-нм версией. G73-H-B1 позиционируется, как продукт для построения НТРС (заявлена поддержка HDMI и HDCP).

Домашние компьютеры-развлекательные центры (НТРС) все более популярны. Плазменные и ЖК-экраны с поддержкой HDMI уже тоже становятся доступными, так что производители видеоадаптеров тоже стараются уделять внимание поддержке HDMI и HDCP в своих продуктах, причем стараются сделать это как с минимальными затратами со своей стороны, так и сделать конечный продукт весьма недорогим.

Чип G73-B1 изначально ориентирован на ОЕМ-рынок, но не исключается возможность его появления и в рознице. Продукты на его основе, вероятно, будут относиться к семейству GeForce 7650.

Источник: HKEPC

21 августа 2006 в 16:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс