Trinity - портативная цифровая звуковая рабочая станция под управлением Linux

Компания Trinity Audio Group (T.A.G.) анонсировала первую портативную цифровую звуковую рабочую станцию (DAW, digital audio workstation), работающую под управлением ОС Linux. Новинка, по-видимому, является дебютным продуктом для производителя, поэтому получила название Trinity.

Основная идея устройства - возможность работать со звуком в пути (концепция даже получила звание "технологии" - Walk and Mix). Trinity - это мультитрековая рабочая среда для записи, редактирования, микширования, доводки и прослушивания аудио (как 16-бит/44,1-48 кГц, так и 24-бит/96 кГц). Так как станция построена на базе Linux, то поддерживаются все форматы, с которыми "знакома" эта система (то есть, практически все существующие). Изначально обещана полная поддержка WAV, MP3 и OGG Vorbis. Станция поставляется с Audacity версии 1.2 (бесплатный многоплатформенный аудиоредактор), но при желании можно установить любой редактор, работающий в среде ОС Linux.

Как сообщает производитель, аудиоинтерфейс Trinity спроектирован компанией Echo Audio и включает два комбинированных входа 1/4" TRS/XLR (Neutrik), два выхода 1/4" TRS и выход для наушников-мониторов (1/4") с регулятором уровня громкости. Для работы с конденсаторными микрофонами некоторых типов есть поддержка фантомного напряжения (Phantom Power) 48 В.

Система построена на основе 520-МГц ARM9-процессора, имеет 128 Мб памяти, 20-Гб жёсткий диск, 6,5" сенсорный ЖК-экран и адаптер Wi-Fi (802.11b/g). Заряда 4200-мАч литий-полимерной батареи должно хватать на четыре часа работы.

T.A.G. пообещала, что новинка поступит в продажу в октябре этого года по цене 999 долларов. Станет ли Trinity популярным инструментов в среде профессионалов, покажет время.

17 июля 2006 в 16:29

Автор:

| Источник: T.A.G.

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс