Планы Lite-On по выпуcку DVD-приводов с интерфейсом SATA

По сведениям индустриальных источников, компания Lite-On планирует в ближайшее время начать выпуск DVD-рекордеров с интерфейсом SATA.

В продаже подобные продукты появятся, ориентировочно, в четвертом квартале текущего года, компания рассматривает их как конкурентов для не так давно анонсированного внешнего записывающего оптического привода LG GSA-H30N.

Особых технологических барьеров в переходе производителей в переходе от PATA к SATA сегодня нет, единственное, что сдерживает сегодня компании в представлении новых моделей - это отсутствие должного спроса на рынке.

Как ожидается, замена PATA-приводов таковыми с интерфейсом SATA в массовом сегменте произойдет в течение 2007 года, а, возможно, и позднее.

В настояний момент решающую роль в продвижении SATA играют производители материнских плат зачастую выпускающие решения с 6-10 последовательными интерфейсами и 1-2 параллельными, таким образом вынуждая покупателей заменять жёсткие диски и оптические приводы.

Реального же преимущества в скорости у устройств с интерфейсом SATA пользователи, безусловно, не ощутят, ведь пропускной способности PATA-133 вполне достаточно для того, чтобы обеспечить передачу от самых быстрых на сегодня 18х устройств (примерно 25 Мб/с).

Источник: DigiTimes

12 июля 2006 в 15:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс