Интервью AMD: реакция на снижения цен Intel, выпуск Conroe, планы

Сайт DigiTimes взял интервью у генерального директора Тайванського подразделения Advanced Micro Devices (AMD) Кей Джей Чоу (KJ Chou). Вот самые интересные моменты из него:

Вопрос (В): Недавнее и грядущее снижение цен Intel на процессоры в мобильном и настольном сегментах имеет целью уменьшить растущий в последнее время интерес потребителей к продукции AMD. Как планирует Ваша компания отреагировать на ситуацию, планируется ли аналогичный шаг в ценовом соревновании с Вашей стороны?

Ответ (О): Нам удается неуклонно повышать нашу долю на рынке и контрстратегия предусматривает, в том числе, и снижения цен наряду с выводом на рынок новых продуктов. В течение следующих трёх месяцев покупатели могут ждать ответных шагов AMD. Однако возврата к политике, когда компания продавала процессоры по очень низким ценам, не будет.

В: Источники утверждают, что поставки Turion 64 X2 и настольных процессоров в исполнении Socket AM2 чрезвычайно невелики, и в достаточном объёме эти процессоры будут поставляться лишь в июле-августе. Можете ли Вы прокомментировать ситуацию?

О: Запуск этих процессоров состоялся строго по заранее намеченным планам. Наши партнеры имели достаточно времени на подготовку совместимых комплектующих. В дополнение к собственной дрезденской Fab 36 мы имеем соглашения по выпуску процессоров с IBM и Chartered Semiconductor, что позволит вовремя отвечать растущему спросу. Отгрузки с Chartered начнутся уже в июле.

В: Предполагается, что процессоры AM2, успешно конкурирующие с Pentium D не смогут противостоять Conroe. Что думаете на этот счёт?

О: У нас есть свои преимущества в виде низкого энергопотребления, к тому же, мы первыми представили 64-битную архитектуру. Если сравнивать AM2 с Conroe, то здесь мы выигрываем в наличии встроенного контроллера памяти и более низких задержек (впрочем, наши исследования показывают, что тут у процессоров компании не всё так гладко).

Таким образом, мы видим, что AMD не собирается сдаваться на милость победителя и оптимистично смотрит в будущее, а значит, нас ждут очередные снижения цен и новые интересные продукты.

Источник: DigiTimes

29 мая 2006 в 16:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс