Квантовый процессор - Pentium Q?

Как известно, обычный компьютер умеет оперировать битами - ноликами и единичками, являющимися носителями информации. Квантовый же компьютер оперирует "квантовыми битами" - кубитами, которые являются суперпозицией значений 0 и 1 одновременно.

Квантовая механика позволяет кубитам быть в связанном состоянии, что "размазывает" информацию среди множества кубитов...

Предыдущие попытки создания квантовых компьютеров не увенчались особым успехом, хотя компания IBM сообщала в свое время о некоторых успешных шагах на пути построения квантового компьютера. Сложность заключается в осуществлении контроля над кубитами, принуждая их к коммуникации между собой лишь в нужный момент времени. Но такой контроль весьма сложно осуществлять.

Новая идея заключается в том, что таковой контроль над кубитами вроде как даже и не нужен вовсе ... Вместо этого исследователи хотят создать процессорное ядро, в котором кубиты будут активны все время, поддерживая постоянную связь между собой. Такое ядро целиком является группой данных, т.е. неким связным звеном. Ключевым моментом в данной работе является построение отдельного банка данных, позволяющего обмениваться информацией с ядром.

Несмотря на то, что новый подход к созданию квантового компьютера явно полегче в разработке, чем другие (от которых ввиду их сложность отказались или заморозили), реализовать в лабораторных условиях постоянно-активное ядро тоже задача не из простых.

Когда же ученым удастся реализовать этот или другой подход к созданию квантового компьютера, то он, как ожидается, сумеет значительно превзойти по производительности классическую схему в большинстве видов ресурсоемких вычислений.

25 мая 2006 в 05:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс