AMD будет работать над улучшением взаимодействия своих процессоров и Linux

По сообщению немецкого источника, AMD намерена в ближайшее время создать исследовательское подразделение в Дрездене, которое бы занималось вопросами оптимизации операционных систем Linux для их использования с системами на базе процессоров компании. Более того, будущие процессоры компании, вероятно, будут разрабатываться с учетом этих операционных систем с открытым кодом.

В настоящий момент AMD занята поиском специалистов на должности разработчика ядра Linux, разработчика по специальности "Виртуализация операционных систем" и разработчика системных утилит под Linux. Все они займутся своим делом в Центре исследования операционных систем (Operating System Research Center), располагающемся в том же городе, где и Fab 36, одно из самых передовых предприятий, принадлежащих AMD.

Первоочередными задачами компания видит оптимизацию ядра под будущие процессоры, а также улучшение поддержки Xen (перспективного эмулятора/виртуализатора, представляющего собой открытый программный проект Кэмбриджского университета).

Таким образом, мы видим, что AMD усиленно работает над тем, чтобы догнать Intel, в том числе и в гонке технологий виртуализации (AMD-v против Vanderpool), где у последней пока есть фора во времени.

Источник: Heise

25 апреля 2006 в 12:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс