Intel попытается перехватить инициативу, представив свой вариант четырехъядерного процессора

По сведениям источника, в пятницу Intel собирается продемонстрировать четырехъядерный процессор.

Кодовое название новинки - Covertown. Как и ожидалось, она нацелена на сегмент высокопроизводительных серверов. По имеющимся данным, общий объем кэш-памяти второго уровня составит 4 Мб (по 1 Мб на ядро), а не 8 Мб, как сообщали ранее некоторые источники. Другие технические подробности пока не известны.

По непроверенным данным, при проектировании "четырехтрубника" был использован тот же подход, что и для создания первых двухъядерных образцов. В очень грубом приближении - два двухъядерных процессора были помещены в общий корпус. В продаже новая микросхема ожидается не раньше декабря.

Налицо стремление Intel всеми силами перехватить инициативу у AMD. Напомним, последней удалось опередить своего конкурента в гонке двухъядерных процессоров. Очевидно, урок не прошел даром. Насколько удачной окажется скорректированная стратегия Intel - покажет время.

В свою очередь, AMD провела ограниченную демонстрацию своего четырехъядерного процессора еще в октябре прошлого года. Согласно планам компании, начало серийного производства этого вида продукции намечено на начало 2007 года. Если верить экспертам, ситуация на рынке подтолкнет AMD к началу массового выпуска уже в ноябре-декабре текущего года. Прием отраслью четырехъядерных процессоров AMD существенно облегчит тот факт, что они будут совместимы с существующими платформами.

Источники: AMD, Hardspell, MacRumors, AMDzone

9 февраля 2006 в 16:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс