CES 2006: Sapphire - видеоадаптер с возможностью вывода звука!

Довольно необычную разработку представила на выставке CES 2006 компания Sapphire. Это видеокарта ... с возможностью вывода звука. Видеоадаптер оснащен двумя выходами, один из которых, как обычно - VGA, а вот второй - HDMI.

Интерфейс HDMI (High-Definition Multimedia Interface) способен осуществлять вывод звука и видео в цифровом виде. Его разрабатывали для DVD-устройств следующего поколения, дисплеев для ПК и прочей пользовательской электроники. Как заявлено, разработка Sapphire - одна из первых, оснащенная этим интерфейсом и чипом SiI 1390 и трансмиттером Silicon Image PanelLink SiI 1930, которые были анонсированы еще в августе 2005 г.

Идея довольно оригинальная и как нельзя кстати, если есть необходимость работать с High-Definition контентом, с поддержкой протокола HDCP (high definition copy protocol). Именно такой видеоадаптер с поддержкой интерфейса HDMI и будет удачным решением для РС платформы в данном случае.

В том же августе компания ATI уже сообщила о намерении использовать продукт Silicon Image (SiI 1390) для обеспечения совместной работы аудио и видео в РС платформе. Это должно обеспечить доступ к High-Definition контенту. Однако еще в сентябре менеджер ATI по связям с общественностью, господин Рене Фроилик (Rene Froeleke) в своем интервью CDRInfo не сообщил об этом техническом решении ни слова.

Итак, инновационной разработкой стала видеокарта среднего уровня - Sapphire HDMI X1600Pro. Правда, как мы уже успели заметить, на CES 2006 представлены не только прототипы, которые будут запущены в серию, но разработки-концепты, которые хоть и работоспособны, но о коммерческом запуске в производство речи пока не идет.

Впрочем, видеоадаптер Sapphire - не первый для РС платформы, который оснащается интерфейсом HDMI. Представленный недавно ноутбук Toshiba Qosmio также использует эту технологию для вывода аудио/видео потока с привода HD DVD-ROM.

10 января 2006 в 16:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс