Первые фотографии AMD Socket F или Socket 1207

Наши голландские коллеги (сайт Tweakers.net) опубликовали первые фотографии процессорного интерфейса AMD Socket F (Socket 1207), на который компания официально перейдет в мае грядущего года. Новый сокет рассчитан на использование в многопроцессорных серверах (для настольных систем готовится платформа Socket M2) на базе Opteron (двухъядерных), обеспечивает поддержку DDR2 и, возможно, обеспечит интегрированный контроллер PCI Express.

Первые фотографии AMD Socket F или Socket 1207

Любопытно, что можно увидеть две отдельных контактных области, что, вполне вероятно, свидетельствует о том, что каждое процессорное ядро Opteron обладает собственным набором контактов (то есть, по сути, является отдельным процессором).

Можно также найти аналогию между Socket F и Intel Socket 775. Кстати сказать, хотя интерфейс иногда называется Socket 1207, на самом деле в нем всего лишь 1206 контактов (точно так же как в Socket 479 на самом деле 468 выводов).

Поддерживаются тактовые частоты DDR2-памяти в 533, 667 и 800 МГц – надо полагать, таким образом AMD собирается конкурировать с FB DIMM (поддержка которой запланирована в платформе Dempsey).

9 ноября 2005 в 22:12

Автор:

| Источник: Tweakers.net

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс