Портативные топливные элементы имеют шанс стать катализатором рынка

Развитие альтернативных источников энергии для портативных устройств в виде топливных элементов может привести к формированию нового рынка. Во всяком случае, так считают участники симпозиума Grove Fuel Cell Symposium, прошедшего в Лондоне. Рыночный спрос на устройства небольшой мощности для мобильных применений уже есть, а по мере развития предложение может выйти за пределы потребностей беспроводной связи и найти себе место в автомобильном транспорте.

Таким образом, портативные топливные элементы сыграют роль своеобразного катализатора рынка. Соотношение невысокой стоимости и большой энергоемкости привлекает потребителей; каналы распространения, по сути, уже существуют, поскольку мобильная связь создала собственную мощную инфраструктуру. В настоящее время решаются регулирующие вопросы, например, легализация перевозки небольших топливных элементов пассажирами самолетов. Ожидается, что окончательная ясность в этой области будет достигнута в ближайшие полтора года.

Успешному старту топливных элементов способствует отставание традиционных источников от потребностей портативных устройств, потребляющих энергию. По мнению специалистов, коммерциализация идеи топливных элементов именно для портативных устройств будет экономически оправдана на несколько лет раньше, чем придет черед автомобильных топливных элементов или начнется массовое развертывание стационарных источников питания на базе топливных элементов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что среди первых технологий, которые выйдут на рынок, будет прямое преобразование метанола (direct-methanol fuel cells, DMFC). В качестве примера можно привести разработки компаний KDDI, Toshiba и Hitachi.

Источник: EE Times

21 октября 2005 в 18:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31