Intel и Microsoft поддерживают HD DVD

Компании Intel и Microsoft поддержали HD DVD в качестве стандарта оптических дисков нового поколения.

После длительного периода "нейтралитета" в борьбе между HD DVD и Blu-ray Disc, два гиганта объявили о том, что они присоединяются к группе HD DVD Promotion Group, в которую вошли Toshiba, Universal Studios и другие сторонники HD DVD. Этот шаг означает, в частности, что компьютерах для цифрового дома, построенных на платформе Intel VIIV, будет реализована поддержка накопителей HD DVD.

Хотя группы сторонников HD DVD и Blu-ray не смогли договориться, ситуацию, когда на рынок почти одновременно выходят два конкурирующих формата, нельзя считать окончательным решением. Вполне возможно, что потребители "проголосуют рублем" и будут придерживаться существующего формата, DVD, до тех пор, пока победитель не обозначится более четко.

Что касается ситуации на данный момент, даже поддержка Microsoft и Intel не означает полной победы: не стоит забывать, что в лагере Blu-ray, помимо автора формата, компании Sony, находятся такие известные и весомые фигуры, как Matsushita, Apple Computer, Hewlett-Packard (HP), Dell и Samsung. Примечательны слова Джоша Петерсона (Josh Peterson), директора HP по стратегическому сотрудничеству, одновременно исполняющего роль спикера Blu-ray: "Мы не рассматриваем этот анонс (речь идет о решении Microsoft и Intel — прим. редактора) как нечто, что повлияет на движущую силу, которую сейчас испытывает Blu-ray Disc".

Источник: Forbes

29 сентября 2005 в 05:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30