Gigabyte i-RAM: 8 Гбайт твердотельной памяти за 180 долларов

Как сообщает источник со ссылкой на японское представительство Gigabyte, компания начала принимать заказы на i-RAM (GC-RAMDISK), которое было впервые представлено на выставке Computex.

Это устройство, предназначенное для хранения данных, распознается системой как обычный жесткий диск с интерфейсом SATA, и данные в устройстве хранятся как на жестком диске — при выключении питания не нужно опасаться того, что записанная в i-RAM информация исчезнет, хотя новинка построена на базе обычной оперативной памяти (DRAM), не обладающей замечательным свойством энергонезависимости.

Для того, чтобы обеспечить сохранность данных, Gigabyte добавила на плату минатюрный аккумулятор, который подзаряжается по шине питания PCI, когда компьютер включен, и обеспечивает плату питанием, когда ПК выключен. Источники не сообщают, как долго могут сохраняться данные в i-RAM, но можно предположить, что не менее нескольких суток.

Опять-таки, благодаря тому, что в i-RAM используется обычная DDR SDRAM, то у пользователей есть свобода выбора в том, какие модули использовать — например, те, что остались после последней модернизации и перехода на DDR2, и сколько их устанавливать. В первом варианте, продемонстрированном на Computex 2005, поддерживалось до 4 Гбайт, в варианте, поступающем в продажу в сентябре — до 8 Гбайт (4 разъема DIMM, в каждый из которых можно установить модуль объемом до 2 Гбайт).

Есть, правда, и неприятный момент — стоимость i-RAM составит 20 тысяч йен (около 180 долларов), хотя ранее, в июне, предполагалось, что цена устройства не превысит 100 долларов. Что ж, поскольку на рынке пока нет альтернативных разработок, а стоимость твердотельных дисков на базе флэш-памяти очень высока (например, 8-Гбайт диск Samsung вряд ли поступит на рынок по цене менее 1000 долларов, по самым оптимистичным прогнозам — 500 долларов) нельзя винить Gigabyte за желание немного подзаработать.

По материалам PC Watch и AnandTech

25 августа 2005 в 09:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс