Под крышкой Xbox 360: графический чип ATI Xenos

Почти сразу после анонса игровой приставки Microsoft Xbox 360, в приближенных к компании кругах ходили слухи о том, что в ней использован графический чип ATI, известный под кодовым названием Xenos. Как стало известно нашим коллегам из Beyond3D, Xenos представляет собой образец первого процессора нового поколения (R500), в корне отличающегося от того, что представляла компания раньше.

Под крышкой Xbox 360: графический чип ATI Xenos

Начнем с того, что на представленных фотографиях видно наличие двух чипов – «шейдерного ядра (shader core) вместе с шейдерным АЛУ» (выпускаются на заводе TSMC по 90-нм нормам) и дочернего модуля, выполняющего операции чтения, записи и наложения цветов, сглаживания линий по нескольким сэмплам и т. п., а также содержащего 10 Мб быстрой eDRAM памяти (NEC, 90 нм), служащей первичным буфером кадра для процессора и обеспечивающей пропускную способность до 256 Гбит/с.

По данным ATI, количество транзисторов Xenos составляет 232 млн. Источник отмечает, что ранее, в момент анонса Xbox 360, называлось число в 150 млн., что, скорее всего, относилось лишь к одному из входящих в состав процессора чипов.

20 июня 2005 в 10:49

Автор:

| Источник: Yahoo

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс