Ситуация на рынке DRAM памяти — введение «price protection» для стимулирования продаж

Производители DRAM памяти на Тайване вводят в свою схему работы так называемый метод защиты цен, — «price protection», по аналогии с южнокорейскими коллегами. Сегодня предложение модулей памяти значительно превышает спрос на них. Поэтому цены продолжают снижаться, следовательно делать большие закупки может оказаться крайне невыгодно. В связи с этим южнокорейские и тайваньские производители принимают меры с тем, чтобы снизить риск дилеров и оптовиков. В случае, если цена на память серьезно изменится — производители памяти обещают возмещение средств в течении одного месяца на ту сумму, насколько память упала в цене. Данный подход к методу реализации продукции должен снизить риски компаний, занимающихся закупками и распространением памяти в этой ситуации и позволит безбоязненно размещать заказы в ближайшее время.

Согласно исследовательским данным JP Morgan, сейчас наблюдается перенасыщение рынка памяти и оно продолжает расти. В этом квартале оно увеличится на 2%, а в следующем на 10%. Это происходит из-за падения спроса на эту продукцию и увеличения объемов производства памяти производителями.

И хотя многие производители уже начали смещение акцентов производства в пользу модулей DDR2, а также NAND flash, это не сильно помомагает исправить текущее положение. Аналитики считают, что значительное перепроизводство памяти будет наблюдаться как минимум до мая.  Специалисты из JP Morgan менее оптимистичны, — по их прогнозам дисбаланс будет продолжаться вплоть до четвертого квартала этого года.

29 марта 2005 в 13:45

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31