Беспроводные сети для передачи 3D TV

Ученые Оксфордского университета использовали специальную оптику в пределах прямой видимости для создания беспроводной сети, имеющей пропускную способность в десятки Гбит/сек.

Доминик О´Брайан (Dominic O´Brien) и его коллеги продемонстрировали возможности создания двхумерной сетки ячеек в комнате, каждая из которых «освещалась» каналом с оптической пропускной способностью от точки доступа, установленной на потолке. Точкой доступа являлась конструкция, состоящая из решетки, зеркал и линз. Процесс, известный как пространственное разделение длины волн, используется для «разбития» сигнала на разные волны, причем каждая отдельная волна направлена на определенную ячейку.

В идеале передатчик данных в компьютере точно направит оптический луч назад, в концентратор на потолке, при этом создавая быстрый uplink-канал. Конечно, это задача не из легких. Альтернативным решением является создание радиоканала, например, 802.11g, поскольку большая часть Интернет-трафика асимметрична (с преобладающим download-траффиком). Хотя система является относительно сложной для установки, он должна найти применение во многих нишах, например, 3D TV или DVD-on-demand.

10 февраля 2005 в 11:16

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс