CES 2005: первые оценки специалистов

Ни для кого давно не секрет, что выставка Consumer Electronics Show давно уже превратилась из «деловой» в развлекательную – реально заключаемых контактов на поставки оборудования практически нет, зато все участники могут вволю насмотреться на демонстрируемые гаджеты. Однако, ряд положительных моментов от таких шоу все же присутствует, ведь именно эти выставки способствуют развитию рынка бытовой электроники.

Обратимся к сухим цифрам статистики. По данным Consumer Electronics Association (CEA), мировые поставки бытовых электронных устройств в 2005 году могут вырасти на 11% по сравнению с прошлым годом, когда объем рынка составил 113,5 млрд. долларов. Такой рост обусловлен ростом спроса на цифровые телеприемники, а также MP3-плееры (помимо всего прочего, но эти две позиции являются основными движителями роста). Только в США поставки MP3-плееров в 2005 году составят 10 млн. штук и будут оцениваться в 1,7 млрд. долларов – против 6,9 млн. плееров на сумму 1,2 млрд. долларов в 2004 году. Одновременно с ростом популярности MP3-плееров будет расти популярность носителей, использующих в качестве запоминающего устройства флэш-память.

Интересен тот факт, что на завершившейся вчера выставке лидировали (в терминах продемонстрированных интегрированных продуктов и поставок на международный рынок) японские и южнокорейские компании (Samsung Electronics, LG Electronics, Sony) – несмотря на то, что тайваньские производители оборудования также присутствовали на выставке (наиболее крупные представители региона — BenQ и Micro-Star International (MSI)). Как отметил один из присутствовавших на CES представитель ASUSTeK, тайваньским компаниям необходимо уделить больше внимания на функциональной интеграции устройств, а также пересмотреть подход к позиционированию решений.

10 января 2005 в 16:15

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс