ICAN: беспроводной сетевой протокол для… военных самолетов

Как мы недавно сообщали, Федеральная Комиссия по электросвязи США (FCC) одобрила планы по разработке технологий доступа в глобальную Сеть с терминалов, находящихся на борту самолета и при взаимодействии с наземными станциями. Несколькими днями позже ВВС США протестировали возможность использования самолетов радиолокационной разведки для предоставления широкополосного доступа в интернет.

В рамках программы, названной Interim Capability for Airborne Networking (ICAN, временные сетевые возможности в самолетах), самолет Joint Stars (Joint Surveillance Target Attack Radar System) использовал свои радиоэлектронные средства для связи с сетью Siprnet (Пентагоновская Secret IP Router Network).

Тестирование, проводимое ВВС США и Northrop Grumman, происходило на базе Неллис (Nellis) в штате Невада. До сих пор радиолокационные самолеты Joint Stars для связи с Siprnet использовали протокол Dial-Up IP over Existing Radio, поэтому прирост в скорости связи, конечно же, получился колоссальный. Используя ICAN, самолеты могут связываться с наземными станциями по HF, UHF (КВ), VHF (УКВ) и спутниковой связи.

Что любопытно, толчком к разработке ICAN стала резко возросшая необходимость в высокой скорости получения географических и разведывательных данных штабами войск, дислоцированных в Ираке. Ну как тут не сказать в очередной раз: «их бы энергию да в мирных целях…»

23 декабря 2004 в 09:34

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс