SEMI: оборудование для полупроводниковой отрасли в будущем году востребовано не будет

Как сообщила в ходе выставки Semicon Japan аналитическая компания SEMI (Semiconductor Equipment and Materials International) в 2004 году ожидается рост рынка оборудования для полупроводниковой отрасли на 59% по сравнению с 2003 годом. Поскольку текущий год еще не закончился, эта оценка носит предварительный характер.

В отношении будущего года аналитики пока сохраняют скептическое настроение: ожидается, что в 2005 году рынок оборудования для полупроводниковой промышленности сократится на 5,2%, но уже в 2006 году прогнозируется рост на 3,1% до 33,49 млрд. долларов, предполагается, что эта тенденция сохранится и в 2006 году, в котором ожидается 14,8% рост до 39,61 млрд. долларов. Напомним, что в этом году уровень продаж оборудования для полупроводниковой отрасли оценивается в 35,31 млрд. долларов.

Как и многие другие аналитические компании, SEMI была вынуждена изменить свой предыдущий прогноз из-за негативных рыночных тенденций, наблюдающихся в последнее время. Эти тенденции, в свою очередь, обусловлены тем, что в конце прошлого и начале этого года на развитие производства было затрачено слишком много средств и сейчас, после спада рыночного спроса, достигшего пика в конце прошлого года, индустрии необходимо время, чтобы «переварить» закупленное оборудование. В июле компания предсказывала сумму продаж за 2004 год, на 3 млрд. доллара большую, чем в своем последнем прогнозе. Разница между предыдущей и нынешней оценками на 2005 год так и вообще составляет 10 млрд. долларов.

Что любопытно, если в Японии (являющейся на сегодняшний день крупнейшим рынком оборудования), на Тайване и в Европе ожидается уменьшение рынка на 14%, 8% и 1%, соответственно, то в Северной Америке и Китае, наоборот, ожидается пусть небольшой, но все-таки рост.

5 декабря 2004 в 17:03

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс