Рынок беспроводного сетевого оборудования: уверенный рост, хорошие перспективы

По данным Infonetics Research мировые поставки сетевого Wi-Fi оборудования возросли в 3 квартале текущего года по сравнению со 2 кварталом на 31%, прибыли возросли на 9% до $784.5 миллионов. На 2007 год прогнозируются поставки 84 миллионов единиц оборудования в результате среднегодового роста рынка на 37% в течение 5 лет, и общий рост составит 252% в сравнении с 2003 годом.

Особенно впечатляет квартальный рост поставок беспроводных коммутаторов, в расчете на единицу продукции это 80%, а в расчете на количество портов 127%. Такие здоровые тенденции роста на этом молодом рынке и позволяют сделать столь оптимистичный прогноз до 2007 года. Рост ожидается во всех сегментах рынка беспроводных коммутаторов: для частного использования, уровня предприятия и для создания публичных зон доступа в сеть (хот-спотов).

По результатам квартала также заметна тенденция некоторого замедления роста рынка простых решений класса SOHO (падение продаж в 6%) против заметного прогресса в области продаж продвинутого оборудования для провайдеров и предприятий (подъём в 9%). Несмотря на это, основные прибыли всё ещё идут от рынка простых решений.

На рынке лидирует с 16% долей Cisco, второе место держит её же подразделение Linksys c 13%. Точки доступа составляют около 2/3 рынка оборудования, сетевые адаптеры около 1/4, более сложное оборудование – оставшаяся часть. Северная Америка составляет половину рынка, и по четверти приходится на EMEA и Азиатско-Тихоокеанский регион.

23 ноября 2004 в 18:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс