Pioneer: даешь запись более 500 Гб на DVD!

Чуть меньше месяца назад, в ходе конференции ISOM 2004, Sony сообщала о том, что способна записать 200 Гб на оптический диск с использованием технологии Blu-Ray. Решив не отставать от конкурента, Pioneer также объявила о возможности записи большого количества данных на оптический диск размера DVD (120 мм в диаметре) – вплоть до 510 Гб.

Как сообщает источник, для изготовления формы, содержащей такое количество данных, использовался сфокусированный пучок электронов. Оптические диски изготавливались методом штампования с применением этой формы. Как утверждают представители компании, им удалось добиться записи 348, 424 и 510 Гб на 120-мм диск.

Емкость современных DVD составляет 4,7 Гб, причем расстояние между дорожками составляет 740 нм. В дисках Pioneer расстояние между дорожками в 10 раз меньше – около 70 нм, благодаря чему и удается достичь большей емкости носителя.

Пока не ясно, когда Pioneer планирует коммерческое внедрение своей технологии и планирует ли его вообще. Но можно предположить, что новая технология вполне может претендовать на следующее за HD-DVD и Blu-ray поколение технологий записи на оптические носители.

16 ноября 2004 в 06:23

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс