Суперкомпьютеры IBM — уже не самые быстрые. Теоретически...

Крайне недолгой была радость IBM от того, что компании удалось создать самый быстрый суперкомпьютер в мире (см. новость): спустя меньше месяца с момента анонса Blue Gene/L NEC, чей Earth Simulator удерживал титул самого производительного суперкомпьютера в мире более трех лет, анонсировала новую систему SX-8, производительность которой почти в полтора раза выше, чем у Blue Gene/L.

По заявлению NEC, ее SX-8 способна продемонстрировать производительность, равную 58,5 трлн. операций с плавающей запятой в секудну (TFLOPS). Напомним, что Blue Gene/L в стандартном тесте LINPACK показал производительность 36,01 TFLOPS, а Earth Simulator — 35,86 TFLOPS. Причем, как считает японская компания, 58,5 TFLOPS для SX-8 еще не предел возможностей и пиковая производительность может достигать 65 TFLOPS.

SX-8 построен на базе модульной архитектуры собственной разработки NEC SX. Каждый модуль размером 20х20 мм содержит векторный и скалярный процессор производительностью 16 и 2 GFLOPS, соответственно. Тактовая частота — 2 ГГц. Пиковая скорость обмена данными между процессорами и память составляет 262 Тб/с, емкость памяти — 64 Тб (Тб — терабайт, трлн. байт).

За все время существования серии, NEC продала около 700 систем семейства SX. По заявлению компании, уже получено около 100 заказов на SX-8. Первым выполненным заказом станет поставка суперкомпьютера для Метеорологической службы Великобритании, вторым — для Центра Высокопроизводительных Вычислений в Штутгарте. В первой конфигурации SX-8 содержит 15 узлов, во второй — 64. Поэтому, кстати говоря, есть небольшой нюанс — поскольку заявленная пиковая производительность (65 TFLOPS) может быть достигнута лишь в конфигурации с 512 узлами (а, по всей видимости, такая конфигурация еще не скоро кому-либо понадобится), так что, вообще говоря, может, IBM еще можно продолжать какое-то время почивать на лаврах.

21 октября 2004 в 11:00

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс