Samsung готовит 0,85 дюймовые НЖМД, Toshiba планирует начало серийного производства

Как сообщает The Register, компания Toshiba к концу года планирует начать серийное производство своих 0,85-дюймовых жестких дисков, правда, с емкостью накопителей компания еще не определилась окончательно – будут ли это 2 или 3 Гб диски. Напомним, что 0,85-дюймовые накопители были представлены компанией еще в декабре прошлого года, а начало серийного производства планировалось на 2005 год. Позиционируются устройства для тогоже оборудования, что и 1,8-дюймовые НЖМД: портативных аудиоплееров, мобильных телефонов.

Конкуренцию Toshiba на рынке миниатюрных дисков может составить Samsung, которая также сообщила о планах педставления собственных устройств указанного типоразмера. Правда, в настоящее время ведутся НИОКР в данной сфере, поэтому информации о готовности конечных продуктов пока нет. Интересно мнение аналитиков в отношении сектора миниатюрных жестких дисков: по мнению IDC, сотовые телефоны будущего должны будут иметь возможность хранить до 4 Гб данных, в качестве носителя, разумеется, вполне могут выступать 0,85-дюймовые диски, с другой стороны, после того, как Samsung представила 8 Гбит микросхемы NAND-флэш, вопрос того, что же дешевле — использовать в устройствах НЖМД или флэш, может стать неактуальным.

Откровенно говоря, ситуация кажется достаточно запутанной: как Toshiba, так и Samsung выпускают и продвигают флэш-память, но именно они же претендуют на звания лидеров в секторе жестких дисков размерами менее 1 дюйма — как компании планируют продвигать одновременно два конкурентных решения, предназначенных для одних целей? Вероятно, аналитикам компаний придется определить оптимальные объемы производства как флэш, так и 0,85- дюймовых НЖМД — с тем, чтобы они не конкурировали друг с другом в явном виде, а дополняли друг друга. Соответственно, остается вероятность появления мобильных телефонов как с NAND-флэш, так и с жесткими дисками — причем, вероятно, это будут решения разного ценового диапазона, поскольку цена за мегабайт флэш выше аналогичного показателя для жестких дисков.

Специалисты IDC остаются достаточно консервативными в своих прогнозах проникновения жестких дисков в секторе мобильных телефонов: в 2005 году мировые продажи телефонов с НЖМД могут составить около 500 тыс. устройств, в 2008 году этот показатель увеличится не очень сильно: 5,2 млн. устройств. Цитируя IDC, CNET отмечает, что для того, чтобы телефоны с жесткими дисками получили широкое признание в качестве носителей для мобильных телефонов, производители должны продавать их по цене 30 долларов за диск, что пока неприемлемо для компаний.

2 октября 2004 в 10:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс