MBOA-SIG: новое направление развития сюжета MBOA vs. DS-UWB

Новые события с фронтов, на которых решается судьба сверхширокополосной связи (UWB): альянс Multiband-OFDM официально сообщил о создании группы (SIG, special interest group), которая сфокусируется на разработке технических спецификаций технологии UWB. Как ожидается, MBOA-SIG будет уделено значительное внимание на предстоящем Intel Developers Forum.

Только что созданная группа уже подготовила спецификации физического уровня, спецификации уровня MAC (media access control) будут готовы к концу этого года. Неделей раньше MBOA обратилась к Федеральной Комиссии по Электросвязи США (FCC) с просьбой о внесении поправки в действующий закон, регламентирующий UWB. Эта поправка должна будет «разрешить MB-OFDM технологии конкурировать на равных правах с другими UWB-технологиями». Все дело в том, что при использовании OFDM-технологии в процессе передачи данных происходит смена несущих частот, а, согласно действующим правилам FCC, при измерении пропускной способности и максимальной дальности связи UWB смена несущих недопустима, что дает некоторое преимущество технологии DS-UWB, где задействован весь частотный диапазон.

К текущему моменту в числе членов MBOA значатся Alereon, Hewlett-Packard, Intel, Nokia, Philips Electronics, Samsung Electronics (SAIT), Staccato Communications, Sony, Texas Instruments и Wisair, и хотя членство в альянсе бесплатное, участие в MBOA-SIG обойдется в определенную сумму денег, и сколько членов MBOA будут готовы их заплатить, пока не сообщается.

Что любопытно, MBOA-SIG намекает на возможность отказа от использования MAC стандарта IEEE 802.15.3, на базе которого ранее планировалось разрабатывать MBOA-UWB. Теперь, скорее всего, для MAC-уровня будут разработаны новые спецификации, вопрос совместимости которых с 802.15.3 остается открытым.

2 сентября 2004 в 07:21

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30